2019.10.13
Nintendo Switch  Nintendo Live 2019

ご自宅でも「Nintendo Live 2019」が楽しめる! イベント中継ページをまとめてご紹介!

  • この記事をシェアする

Nintendo Live 2019は、各イベントの模様を
ご自宅でもお楽しみいただけます。

いよいよ本日と明日の2日間開催される「Nintendo Live 2019」
『スプラトゥーン2』、『スーパーマリオメーカー 2』、『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』の各ステージや大会は、インターネットでのライブ中継を予定していますので、ご自宅でもお楽しみいただけるんです!この記事では、各イベントの中継ページをまとめてご紹介します。

※イベントの進行状況により、中継時間が前後する場合があります。

スプラトゥーン2

第5回スプラトゥーン甲子園 近畿地区大会

今回5回目となる「スプラトゥーン甲子園」の、近畿地区大会を開催。4人ひと組のチーム同士がナワバリバトルで戦い、各日最大256チーム参加のトーナメントで近畿地区代表を選出します。チーム戦ならではの悲喜こもごもの人間模様も見どころのこの大会。果たして全国大会への切符を手にするのはどのチームなのか?総勢6名の実況・解説でにぎやかにお届けします!

 

DAY1:10月13日(日) 12:00~17:45

YouTube Live ニコニコ生放送

 

・放送スケジュール(DAY1)

 12:00~15:30:予選中継

 15:45~17:45:決勝ステージ(準々決勝~決勝)

 

DAY2:10月14日(月・祝) 10:00~17:30

YouTube Live ニコニコ生放送

 

・放送スケジュール(DAY2)

 10:00~10:30:オープニング

 10:30~14:00:予選中継

 14:00~15:00:イカじまんコンテスト パフォーマンス部門ステージ

 15:00~15:40:予選中継

 15:40~17:30:決勝ステージ(準々決勝~決勝)

・出演

 MC・実況
 暴徒さん、青木瑠璃子さん、わたなべ麻衣さん、コーリーさん

 解説
 世界三大三代川さん(ファミ通編集部)、ヴァニラ近藤さん(ファミ通編集部)

なお、ニコニコ生放送では、各ブロック予選の全試合を放送します。
各ブロックのトーナメント表は、スプラトゥーン甲子園公式サイトに掲載されていますので、応援するチームがどのブロックに出場するのか、ぜひ事前にご確認ください。

 

DAY1予選:10月13日(日) 12:00~15:30

AブロックBブロックCブロックDブロック

EブロックFブロックGブロックHブロック

 

DAY2予選:10月14日(月・祝) 10:00~15:30

AブロックBブロックCブロックDブロック

EブロックFブロックGブロックHブロック

スプラトゥーン2 ハイカライブ KYOTO MIX

イカ界のトップアーティスト「テンタクルズ」「シオカラーズ」のジョイントライブ「ハイカライブ」が関西初公演!ネット中継なら、ご自宅の特等席でごゆるりとライブを楽しめます!

DAY1:10月13日(日) 18:00~18:50

YouTube Live ニコニコ生放送

DAY2:10月14日(月・祝) 18:10~19:00

YouTube Live ニコニコ生放送

※10月13日、14日共に同じ内容となります。

スーパーマリオメーカー 2

スーパーマリオメーカー 2「あそぶ王」決定戦

『スーパーマリオメーカー 2』の「みんなでバトル」を使って、日本一のマリオ名人を決めてしまおうというこの大会。オンライン予選を勝ち抜いた64名の猛者たちが、腕ききのコース職人が用意した数々のコースでぶつかり合います!実況・解説は、裏切りマンキーコングのお2人。自力でオンライン予選を突破した西澤さんは、なんと「選手兼、実況・解説」です!

 

10月13日(日) 12:30~15:00

YouTube Live ニコニコ生放送

 

・出演

 実況・解説
 関谷風次さん(裏切りマンキーコング)

 

 選手兼、実況・解説
 西澤祐太朗さん(裏切りマンキーコング)

 

 MC
 桜野友佳さん

よゐこのマリオメーカーで職人生活 SPECIAL~京都の陣~

よゐこのマリオメーカーで職人生活」の出張版。このイベントのためにコース職人の皆さんから寄せられたコースに、よゐこのお2人が生挑戦します!果たして挑戦成功なるか?お見逃しなく!

 

10月14日(月・祝) 11:00~13:00

YouTube Live ニコニコ生放送

大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL

第2回全国小学生スマブラ大会 団体戦 京都大会

小学生以下限定、3人チームで戦うスマブラ大会です。個々の技量もさることながら、チーム戦ならではの戦術や、チームの絆も試されるのがこの大会。京都代表として、DAY2に開催される全国決勝に進むのは、どのチームなのでしょうか?若きファイターたちの戦いにご注目ください!

 

予選(1回戦~5回戦):10月13日(日) 12:00~14:00

YouTube Live ニコニコ生放送

決勝ステージ(準々決勝~決勝):10月13日(日) 14:45~17:00

YouTube Live ニコニコ生放送

 

・出演

 実況
 田口尚平さん(テレビ東京アナウンサー)

 

 解説
 9Bさん

 

 MC
 高橋麗さん

スマッシュボール杯 スマブラSP 日本選手権

「アイテムあり」のルールのもと、選りすぐられた強豪選手から国内ナンバーワンのスマブラプレイヤーを決めるWeb番組「スマッシュボール杯 スマブラSP 東日本リーグ」「スマッシュボール杯 スマブラSP 西日本リーグ」。7月から、それぞれ4回にわたって放送されてきた東西リーグ第2期の頂点が、ついに決定します!東西両リーグの上位2名、HIKARU選手・こんぶ選手(東日本リーグ)、あばだんご選手・ザクレイ選手(西日本リーグ)が、トーナメントで直接対決。激闘必至、「アイテムあり」の国内最強をめぐる戦いに、ご注目ください!

 

10月13日(日) 12:00~14:00

YouTube Live ニコニコ生放送 OPENREC.tv

 

・出演
 実況
 平岩康佑さん

 解説
 aMSaさん、9Bさん

スマブラSP 最強ファイター決定戦

1vs1の真剣勝負で勝ち上がる、各日最大256名参加の大規模トーナメント大会。思い起こせば「スマブラSP 日本選手権」出場のこんぶ選手は、昨年のNintendo Liveのトーナメントの優勝者でした。今年はどんな選手が勝ち上がるのか?お見逃しなく!そして、決勝ステージに進出した各日程の上位2名の選手たちには、更なる戦いの場が用意されているのです…!

 

DAY1予選(1回戦~準々決勝):10月13日(日) 14:15~17:00

YouTube Live ニコニコ生放送

DAY2予選(1回戦~準々決勝):10月14日(月・祝) 9:10~11:55

YouTube Live ニコニコ生放送

決勝ステージ(DAY1・DAY2の準決勝~決勝):10月14日(月・祝) 12:30~14:15

YouTube Live ニコニコ生放送

 

・出演

 実況
 平岩康佑さん

 解説
 aMSaさん(DAY1予選・決勝ステージ)、9Bさん(DAY2予選・決勝ステージ)

第2回全国小学生スマブラ大会 団体戦 全国決勝大会

最強小学生スマブラチームがついに決定!東京代表名古屋代表札幌代表福岡代表大阪代表、そしてDAY1で決定したばかりの京都代表の6チームがステージ上で激突!若きファイターたちの戦いに、ご注目ください!

 

10月14日(月・祝) 9:10~11:45

YouTube Live ニコニコ生放送

 

・出演
 実況
 田口尚平さん(テレビ東京アナウンサー)

 解説
 aMSaさん

 MC
 高橋麗さん

 スペシャルゲスト
 Fischer’sさん

大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL ワールドチャレンジカップ

さまざまな大会で活躍する選手たちが夢の競演!
「スマブラSP 日本選手権」出場選手で構成される日本代表チームと、欧州代表チーム世界選抜チームによる団体戦です。
Nintendo Live 2019の会場からは、「最強ファイター決定戦」を勝ち抜いた上位4選手からなるNintendo Live代表が参戦!世界規模の戦い、お見逃し無く!

 

 

10月14日(月・祝) 14:45~17:15

YouTube Live ニコニコ生放送 OPENREC.tv

 

・出演
 実況
 平岩康佑さん

 解説
 aMSaさん、9Bさん

 スペシャルゲスト
 古賀英里奈さん

 

 

それでは、今日と明日の2日間、ぜひ「Nintendo Live 2019」をお楽しみください!

© 2017 Nintendo

© 2019 Nintendo

© 2018 Nintendo
Original Game: © Nintendo / HAL Laboratory, Inc.
Characters: © Nintendo / HAL Laboratory, Inc. / Pokémon. / Creatures Inc. / GAME FREAK inc. / SHIGESATO ITOI / APE inc. / INTELLIGENT SYSTEMS / Konami Digital Entertainment / SEGA / CAPCOM CO., LTD. / BANDAI NAMCO Entertainment Inc. / MONOLITHSOFT / CAPCOM U.S.A., INC. / SQUARE ENIX CO., LTD. / ATLUS / Microsoft / SNK CORPORATION.

edited by : 編集部 Hana
  • この記事をシェアする
この記事を読んだ人は、こんな記事も読んでいます。